Воскресенье, 28/Апр/2024, 12:51

Главная » 2011 » Август » 13 » В буквальном смысле на крыльях любви спортивные голуби находят дорогу домой
11:09
В буквальном смысле на крыльях любви спортивные голуби находят дорогу домой

Любовь - это то, без чего были бы невозможны соревнования по голубиному спорту. Именно нежные чувства к партнеру или птенцу заставляют птиц находить дорогу домой за сотни километров и нестись к родному гнезду с рекордной скоростью.
Работа в огороде - единственный способ заставить себя перестать смотреть на небо. Его жене не помогает и это. Все глаза проглядела. Свою голубку Савиновы, как и сотни других участников соревнования по спортивному голубеводству, из родного дома отправили в Ростовскую область. Там всех птиц отпустили. За сотни километров голуби должны почувствовать дом и вернуться в него.
К своему детенышу голубка летела со скоростью автомобиля, почти 70 километров в час, 800 километров за 12 часов. Материнский инстинкт - самый сильный стимул, объясняют голубеводы. Даже на крыльях любви птицы летят медленнее - перед соревнованием влюбленных голубков специально разлучают, так что получается - птица возвращается не просто в дом, а летит к своей самке или к своему самцу.
Спортивный голубь от обычного сизого отличается телосложением: поджарый, очень легкий и с заостренным клювом, их головы - будто бы стрелы. Рожденные летать, они не отличаются ни красивым распускающимся хвостом, ни высокой грудкой, зато почти у всех - очень красивые глаза!
Голуби с красными и серебристыми глазами считаются самыми скоростными. На лапке каждого спортсмена - электронный браслет - как только птица касается клетки, оборудованной специальными датчиками, эта информация тут же поступает на компьютер, который фиксирует точное время финиша и определяет скорость полета. Но такая система несовершенна, объясняют специалисты. Голуби умеют возвращаться только в то место, в котором выросли. Все питомники находятся на разном расстоянии, это значит, кто-то летит дольше, и, конечно, устает сильнее, что в итоге влияет на скорость.
Для проведения более серьезных и ответственных соревнований Федерация спортивного голубеводства строит голубедром, он позволит сравнять шансы всех голубеводов, шансы будут у всех абсолютно одинаковые - все будет зависеть только от птицы!
Планируется, что заводчики будут сдавать сюда птенцов. Здесь их будут выращивать опытные профессионалы. Ежедневные тренировки, регулярные медосмотры, строгие диеты. А когда птенцы подрастут, проведут соревнование, в котором победит действительно сильнейший. Ведь до голубедрома для всех будет одна дорога.

Наталья Юрьева
Источник: http://www.1tv.ru/news/other/182070
Просмотров: 828 | Добавил: Старый | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат

Наш опрос
Будете ли вы еще заходить сюда?
Нас будут посещать: 239
Статистика

Кто on-line?



Кто нас сегодня посетил

Форма входа

Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Разместите нас у себя на сайте!


[ Получить код баннера]
Реклама и т.п.
Друзья сайта
Сайт Решетникова А.С.

rarebirds-редкие птицы мира Голуби Казахстана, Голубеводство в Казахстане

Синицы Подмосковья